Карта храма
Рукопись
Какую музыку Вы предпочитаете?
Всего ответов: 140
Дверь замка
Соседние замки
Посещаемость замка
[ Новые сообщения · Посетители замка · Правила Зал проповедей · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Maelnor  
Зал проповедей » Цокольный этаж » Личности » Сатана, Сатанаил, Люцифер... (Приоткрой завесу...)
Сатана, Сатанаил, Люцифер...
MaelnorДата: Суббота, 02.05.2009, 23:42 | Сообщение # 1
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Из рассуждений с достопочтенной Dolorosa_Raud, я понял, что надо создать сию тему, чтобы люди рассказывали свои мнения относительно Люцифера, Его падения и др.

Вообщем, мой вопрос к Dolorosa_Raud на счёт того, Сатана ли отец высокомерия и других пороков, или всё же Зло первозданное было ещё до Его создания?


Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
Dolorosa_MorgamartДата: Воскресенье, 03.05.2009, 07:08 | Сообщение # 2
Mademoiselle
Группа: Инквизитор
Сообщений: 597
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет высокомерия, как детища Сатаны... Вполне может быть. Я думаю, что высокомерие первозданное, гордыня то есть - это дитя Сатаны. Бог и не думал создавать Люцифера высокомерным и своенравным ангелом. Зачем Ему держать на Небесах бунтаря? Всё-таки я склоняюсь к тому, что Сатана суть Отец высокомерия. Оно (грех гордыни) один из самых страшных грехов. А к грехам склоняет Дьявол. Сейчас многие начнут распаляться на тему, что мы сами создали грехи и перечислили их в Священном Писании. НО! Каждый человек имеет сторону Тьмы и сторону Света, и иногда одна пересиливает другую. Если перевешивает Тьма, мы грешим и поступаем нечестиво. Если Свет - отказывается от сомнительных предложений тихого голоса и поступаем согласно духовным убеждениям и силе Святого Духа.

Касательно того, что Сатана - Отец всех пороков... Для меня порок один, а видов его много... Я думаю, что гордыня - Мать всех пороков. И... Поэтому... Люцифера можно назвать Отцом пороков, но... весьма осторожно. Я бы не стала разбрасываться фразами на тему "Люцифер - плохой". Это как-то по-детски. Прежде, чем дать Ему хотя бы словесный портрет, надо очень долго рассуждать, в том числе не забывая об апокрифических сказаниях, текстах Священного Писания, эсхатологической литературе, сочинениях святых отцов Церкви.

Вообщем, вот малая часть того, что я хотела сказать по поводу Люцифера (кстати, в переводе с латинского - "несущий свет". Lux - свет, ferre - нести)

Maelnor, Милорд, Вы создали великолепную тему для рассуждений, очень интересную и многогранную. Спасибо Вам)

Кстати, а как Вы думаете, какие существуют стереотипы относительно личности Сатаны?


Я сама себе бог. Сатана и Господь, Ангел с тенью Демона, Сумасшествие в смеси с Хладнокровием, Чувственность напополам с Цинизмом... Милосердие и сволочное Равнодушие.
Ибо Смерть - всего лишь Начало пути...
 
MaelnorДата: Воскресенье, 03.05.2009, 08:56 | Сообщение # 3
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Dolorosa_Raud)
Кстати, а как Вы думаете, какие существуют стереотипы относительно личности Сатаны?

Как ни странно, но стереотипов относительно Сатаны много. Одни считают Его олицетворением Зла и врагом всего человечества. Другие наоборот, считают Его учителем, ибо Он - Люцифер, несущий свет. Некоторые приписывают Ему своеобразный романтический облик рыцаря, не согнувшего спину перед волей Отца, но отвергнутый всеми...он ждёт и надеется на прощение Господне, ибо Он осознал, что страшно нагрешил и в глубине своей души он раскаивается.

Для некоторых Он, как и люциферизм в целом - ни что иное, как параллельная грань христианству, сама тень христианства, которую христиане боятся и отвергают. Саму веру можно представить в виде Древа с двумя ветвями, которые тянутся вверх, но у одной ветви листья светлые, а у другой - тёмные. И листья эти никогда не соединятся, ибо их разделяет сам ствол - низвержение Сатанаила и взаимная неприязнь двух Богов.

А есть так же стереотип о Сатане, будто Ему нужны всякие там кровавые жертвы, совершение распутных мерзостей во имя Его, осквернение церквей, битие надгробий и другие поганые вещи... Лично моё мнение (как оказалось позже, моё мнение разделяют и истинные сатанисты) таково: Люциферу все эти мерзости не нужны, они лишь очерняют и оскверняют имя Его... Более того, Ему не нужно поклонение, как к Богу. Он для людей, уверовавших в Него - Учитель, Люцифер - несущий свет познания...


Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
SnowWhiteДата: Вторник, 05.05.2009, 17:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Старейшина
Сообщений: 310
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Для меня Дит ни что иное как неподвижный повелитель преисподней,карающий предателей величества божеского и человеческого. Он, как был прекрасный серафим, так им и остался. Никаких светлых и темных стволов-деревьев я, к счастью не представляю, а только верю , что всем воздастся за свои поступки.


Мне кажется, что мир несу я на своих плечах,
Как будто бог на небесах отдал мне работу свою
Не трогай меня, ты не сможешь удержать меня
Вокруг темнота, ты не удержишь меня

Я лечу вниз, лечу всю жизнь.

 
MaelnorДата: Среда, 06.05.2009, 00:21 | Сообщение # 5
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Dolorosa_Raud, мне очень интересно Ваше отношение к Люциферу.

Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
Dolorosa_MorgamartДата: Воскресенье, 10.05.2009, 10:30 | Сообщение # 6
Mademoiselle
Группа: Инквизитор
Сообщений: 597
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня к Нему нейтралитет. Да, я христианка, и для христианина мои слова могут показаться странными (как минимум).
Люцифер по-своему велик и храбр, ведь Он отважился пойти против самого Творца - Своего всесильного Отца и Учителя...
Кстати, в свое время Мартин Лютер вывел занятную теорию о том, что Люцифер и Его преисподняя - это просто исполнители справедливого Божьего наказания. А ведь так и есть! В этом и проявляется дуалистическая природа Бытия Люцифера - с одной стороны, Он пошел против Бога, с другой стороны, Он и его детища и собратья - исполнители воли Божьей...
Я не возвожу Люцифера в культ, это глупо и как-то по-детски... Отношусь к Нему абсолютно спокойно. Он может быть как разрушителем, так и созидателем, вестником Конца Времен, что предполагает за собой то, чему и учит нас милленаризм - т.е. учение о втором пришествии Христа и об установлении на земле царства всеобщего благоденствия. Таким образом, Люцифер является вестником Божиим, прологом второго пришествия Того, кто Смертью Смерть попрал... Следовательно, люди должны радоваться пришествию Сатаны, ведь за ним обязательно придет Христос, и будет справедливый Суд, где всем воздастся по делам их... И праведники будут спасены, обретя Царство Божие...

Это лишь часть того, что касается моего отношения к Люциферу. А вообще Он очень интересная личность.

Maelnor, как Вы думаете, люди придумывают пороки сами или им в этом помогает Люцифер, дабы завоевать для своего воинства еще больше отчаянных солдат?


Я сама себе бог. Сатана и Господь, Ангел с тенью Демона, Сумасшествие в смеси с Хладнокровием, Чувственность напополам с Цинизмом... Милосердие и сволочное Равнодушие.
Ибо Смерть - всего лишь Начало пути...
 
MaelnorДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:32 | Сообщение # 7
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Dolorosa_Raud)
люди придумывают пороки сами или им в этом помогает Люцифер, дабы завоевать для своего воинства еще больше отчаянных солдат?

Dolorosa_Raud, я думаю, что семя тьмы заложено в нас изначально и произрастает в нас из-за наших деяний. А Люцифер помогает нам взростить в себе чёрный цветок. Так что я думаю, что Люцифер тем самым стремится как можно больше душ завоевать для своего воинства.


Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
Dolorosa_MorgamartДата: Среда, 13.05.2009, 18:20 | Сообщение # 8
Mademoiselle
Группа: Инквизитор
Сообщений: 597
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Maelnor, на Ваш взгляд, какое из имен более благозвучнее для Него? И почему? Согласно эсхатологии или Вашим личным взглядам... Поделитесь, Милорд, интересно)
Семьяза, Мастема, Сатана, Люцифер, Сатанаил, Князь Тьмы...


Я сама себе бог. Сатана и Господь, Ангел с тенью Демона, Сумасшествие в смеси с Хладнокровием, Чувственность напополам с Цинизмом... Милосердие и сволочное Равнодушие.
Ибо Смерть - всего лишь Начало пути...
 
SnowWhiteДата: Среда, 13.05.2009, 22:41 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Старейшина
Сообщений: 310
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Maelnor ... или же просто Эрлик-хан?


Мне кажется, что мир несу я на своих плечах,
Как будто бог на небесах отдал мне работу свою
Не трогай меня, ты не сможешь удержать меня
Вокруг темнота, ты не удержишь меня

Я лечу вниз, лечу всю жизнь.

 
MaelnorДата: Четверг, 14.05.2009, 00:56 | Сообщение # 10
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Лично мне наиболее по нраву звать Его Люцифер, ибо Он - несущий свет, свет познания (лично моё мнение). Я писал ранее, что считаю Его учение одной из ветвей древа познания. Так же, по-моему, приемлимо Его называть Сатана, ибо опираясь на эсхатологические учения имя Ему было Сатанаил до падения Его. А когда Он пал с Небес, то отнял Господь от имени Его ту святую частицу имени "ил" и получился Сатана.
Но лично я наиболее предпочитаю имя Ему Люцифер.
А как Вы считаете, уважаемая Dolorosa_Raud?

Уважаемый SnowWhite, если честно, не совсем понял Ваш пост. Эрлик-хан - это одно из имён Люцифера? Просто никогда ранее не слышал этого имени или титула. Поясните пожалуйста.


Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
SnowWhiteДата: Четверг, 14.05.2009, 20:51 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Старейшина
Сообщений: 310
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, Maelnor, это одно из его имен, чаще всего используется в буддизме. Dolorosa_Raud предложила длинный список, я подумал, что было бы не справедливо не осветить и такое имя)


Мне кажется, что мир несу я на своих плечах,
Как будто бог на небесах отдал мне работу свою
Не трогай меня, ты не сможешь удержать меня
Вокруг темнота, ты не удержишь меня

Я лечу вниз, лечу всю жизнь.

 
MaelnorДата: Пятница, 15.05.2009, 12:28 | Сообщение # 12
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
SnowWhite, спасибо за информацию) А не могли бы Вы, SnowWhite, рассказать о роли Эрлик-хана в буддизме, как относятся к нему их священники (просто не знаю, как в буддизме называются священники), о чём гласит Его история в буддизме? Было бы очень интересно почитать!

Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
Dolorosa_MorgamartДата: Суббота, 16.05.2009, 11:30 | Сообщение # 13
Mademoiselle
Группа: Инквизитор
Сообщений: 597
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Maelnor)
А как Вы считаете, уважаемая Dolorosa_Raud?

Думаю, суть Его - в имени Люцифер и Князь Тьмы... Дуализм... Но он присутствует почти везде, такой уж парадокс...
SnowWhite, я также, как и Maelnor, не слышала об этом имени Люцифера, интересно будет почитать, хоть и не интересуюсь буддизмом, но интересуюсь восприятием Зла, его концептами, ну и пр...
Будьте добры, киньте ссылку на статью) Или отпишите непосредственно здесь.

Господа, как вы думаете, когда впервые проявилась дуалистичная суть Люцифера?


Я сама себе бог. Сатана и Господь, Ангел с тенью Демона, Сумасшествие в смеси с Хладнокровием, Чувственность напополам с Цинизмом... Милосердие и сволочное Равнодушие.
Ибо Смерть - всего лишь Начало пути...
 
MaelnorДата: Суббота, 16.05.2009, 11:45 | Сообщение # 14
Cтраждущий покоя
Группа: Инквизитор
Сообщений: 647
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Dolorosa_Raud)
Господа, как вы думаете, когда впервые проявилась дуалистичная суть Люцифера?

Я думаю, что она появилась немногим позже утверждения христианства. Начали появляться люциферистские секты, ибо народ, видя огромные поборы со стороны церкви, упрекали во всём Бога, считая, что служители церкви вершат деяния от лица Его. И так же люди знали, что Сатанаил восстал против Бога и после был низвергнут с Небес. Люди от отчаяния потянулись именно к Нему - Люциферу, в надежде, что Он приютит их, даст им силы, спасение, мудрость, знания...Отсюда и пошло имя Ему - Люцифер.


Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
 
Dolorosa_MorgamartДата: Вторник, 19.05.2009, 06:27 | Сообщение # 15
Mademoiselle
Группа: Инквизитор
Сообщений: 597
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ясно... Я склонна думать, что Его суть стала дуалистичной с момента рождения в Его душе мысли о собственном Царстве...

Я сама себе бог. Сатана и Господь, Ангел с тенью Демона, Сумасшествие в смеси с Хладнокровием, Чувственность напополам с Цинизмом... Милосердие и сволочное Равнодушие.
Ибо Смерть - всего лишь Начало пути...
 
Зал проповедей » Цокольный этаж » Личности » Сатана, Сатанаил, Люцифер... (Приоткрой завесу...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляеться Филом и Александрой))Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz